Auszug aus Mietwohnung - Fachüberprüfungen von Unternehmen

  • Hallo zusammen,


    zum 31.03. darf ich meine Wohnung, in der ich sechs Jahre gewohnt habe, räumen. Mein Vermieter hat mir dabei einen Punkt aufgetragen, der für mich in der Erfüllung fragwürdig ist.

    Ich sollte nach Ausbau der Küche eine sanitärtechnische als auch elektrotechnische Fachüberprüfung von Unternehmen durchführen lassen, welche mir die einwandfreien Zustand bescheinigen.

    Kann er das verlangen, bzw. bin ich dahingehend als Mieter rechtsmäßig verpflichtet?


    Vielen Dank für eure Unterstützung :)

  • Anzeige
  • Im Sinne des §546 BGB muss eine Wohnung lediglich zurück gegeben werden, mehr nicht. Es ist Sache des Vermieters, sich vom ordnungsgemäßen Zustand zu überzeugen. Und wenn er der Meinung ist, dass der Mieter für irgend einen Schaden verantwortlich ist, kann er seine Forderung stellen.